Ergebnisse 2018

 

 

 

28.04.2018

Bahneröffnung in Frankfurt / Oder

 



30m

Zonen-Weit

Heuler-Wurf

Stadioncross

Pkt

Platz

W7

Nele Bergmann

7,30 sec.

5

8,50 m

1:09

27

8.









 


50m

Weit

Heuler-Wurf

400m

Pkt

Platz

M8

Magnus Poesch

9,32 sec.

2,72 m

15,00 m

88,41

769

5.


Chris Bruse

9,16 sec.

2,74 m

13,00 m

94,99

717

8.









M9

Jann Pfeifer

9,01 sec.

2,96 m

23,00 m

84,31

943

2.


Ole Mädig

8,91 sec.

3,13 m

15,00 m

82,45

906

3.









W8

Maike Zacher

10,61 sec.

2,15 m

7,00 m

117,45

494

11.









W9

Nika Lusia Nattke

8,94 sec.

2,80 m

13,50 m

92,58

970

5.


Franziska Riedel

9,02 sc.

3,02 m

10,00 m

90,58

950

7.


Nele Zyrus

9,77 sec.

2,30 m

9,50 m

98,14

722

12.


Svenja Schulze

9,45 sec.

2,49 m

8,00 m

105,04

711

13.









M10

Lennox Lehmann

50m

VL: 8,54 sec. / EL: 8,46 sec.

7. Platz



Weit

3,70 m

7. Platz



800m

3:18,44 min

6. Platz







Julian Ziebell

50m

VL: 8,58 sec. / EL: 8,30 sec.

9. Platz



Weit

3,49 m

9. Platz



Ball

29,50 m

9. Platz






M11

Moritz Ulbricht

50m

VL: 8,01 sec. / EL: 7,95 sec.

1. Platz



60mHü

12,82 sec.

3. Platz



Weit

3,78 m

8. Platz



Ball

36,00 m

6. Platz







Maximilian Städter

60mHü

11,88 sec.

1. Platz



Hoch

1,25 m

2. Platz



Weit

3,83 m

4. Platz



Ball

37,00 m

4. Platz







Felix Sarrach

50m

VL: 8,44 sec.




Weit

3,71 m

10. Platz



800m

3:07,71 min

6. Platz






M12

Jannes Grottke

75m

VL = EL: 10,54 sec.

1. Platz



Weit

4,73 m

1. Platz



Ball

40,00 m

1. Platz







Oskar Schmidt

Hoch

1,46 m

1. Platz



Weit

4,12 m

4. Platz



Ball

38,00 m

4. Platz







Finn Andreck

75m

VL = EL: 11,03 sec.

3. Platz



Ball

38,50 m

3. Platz






W10

Clara-Lotte Schneider

50m

VL 8,47 sec. / EL8,58 sec.

7. Platz



60mHü

13,25 sec.

2. Platz



Weit

3,59 m

2. Platz



Ball

27,50 m

2. Platz







Annika Schmidt

50m

VL: 8,40 sec. / EL: 8,32 sec.

2. Platz



Weit

3,73 m

1. Platz



Ball

22,00 m

4. Platz







Maxin Bruse

50m

VL: 8,36 sec. / EL: 8,36 sec.

3. Platz



Weit

3,38 m

7. Platz







Chiara Scaar

50m

VL: 8,92 sec. / EL abg.




Weit

3,07 m

14. Platz







Leni Danke

50m

V: 8,89 sec. / EL: 8,85 sec.

10. Platz



Weit

3,12 m

12.Platz






W11

Renée Wolf

50m

VL: 8,08 sec. / EL: 8,16 sec.

7. Platz



60mHü

12,24 sec.

4. Platz



Weit

3,77 m

6. Platz



Ball

35,00 m

4. Platz







Lara Manke

50m

VL: 8,48 sec. / EL: 8,44 sec.

12. Platz



60mHü

12,81 sec.

6. Platz



Weit

3,60 m

9. Platz



800m

2:54,69 min

3. Platz






W12

Johanna Schade-Herow

75m

VL: 10,70 sec. / EL: 10,63 sec.

1. Platz



60mHü

12,09 sec.

4. Platz



Weit

4,21 m

4. Platz



Ball

35,00 m

3. Platz



Kugel

6,51 m

1. Platz






W15

Anastasia Sobschenko

Kugel

8,13 m

2. Platz

 

 

10.03.2018

Lausitzer Hallenmeisterschaft in Senftenberg

 

Zum Hallensaisonende fuhr die Abt. Leichtathletik traditionell nach Senftenberg und brachte 12 Medaillen mit nach Hause. am erfolgreichsten war Max Arnold (M11): Er erkämpfte sich eine Goldmedaille im Weitsprung mit einer hervorragenden Weite von 3,92 m und 2 Silbermedaillen - eine über 500m und eine über die 60m Hürden. Im 50m Sprint und im Hochsprung verpasste er nur knapp das Treppchen und erkämpfte sich jeweils die sogenannte "Holzmedaille" (4. Platz).

 

Ebenfalls sehr erfolgreich war Till-Jonathan Natho (M12): er konnte über die 60m (8,94 sec.) die Goldmedaille für sich erkämpfen und über die 60m Hürden (11,48 sec.) die Silbermedaille.

 

Aber auch die jüngsten des Vereins konnten ihre Trainingsfortschritte bestätigen: Maya Kaehlert (W10) erkämpfte sich mit 1:52,71 min den 2. Platz über die 500m-Distanz, Clara Lotte Schneider (W10) über die 60m Hürden mit 12,59 sec. den 3. Platz, Julian Ziebell (M10) mit 1:45,24 min den 3. Platz über 500m, Maximilian Städter (M11) mit 1,29 m den 3. Platz im Hochsprung und Fenix Sarrach (M11) mit 3,82 m den 3. Platz im Weitsprung.

 

Bei den schon etwas wettkampferfahreneren Sportlern der W12 erkämpfte sich Paula Nitsche im Hochsprung den 1. Platz (1,39 m) und Johanna Schade-Herow den 3. Platz im Kugelstoß (6,50 m).

 

Auch die anderen Sportler konnten für sich gute Ergebnisse erzielen und sich teilweise unter den 10 Besten platzieren: Lara Manke (W11), Renée Wolf (W11), Marie Nitsche (W12), Arthur Kita (M10), Moritz Ulbrich (M11) und Felix Kühn (M11).

 

Jetzt bereitet sich die Abt. Leichtathletik auf die anstehende Freiluftsaison vor.

 

W10

Maya Kaehlert

50m

V: 8,80 sec.

7. Platz



Weit

3,31 m

6. Platz



500m

1:52,71 min

2. Platz







Clara Lotte Schneider

500m

1:59,05 min

4. Platz



60mHü

12,59 sec.

3. Platz






W11

Lara Manke

500m

1:45,39 min

10. Platz



60mHü

12,18 sec.

6. Platz







Renée Wolf

500m

1:48,32 min

12. Platz



60mHü

11,88 sec.

5. Platz






W12

Paula Nitsche

Weit

3,85 m

12. Platz



60mHü

14,21 sec.

9. Platz



Hoch

1,39 m

1. Platz







Marie Nitsche

Weit

3,62 m

16. Platz



Kugel

6,29 m

4. Platz







Johanna Schade-Herow

60m

V: 9,02 sec. E: 8,79 sec.

4. Platz



Weit

4,05 m

7. Platz



60mHü

12,28 sec.

5. Platz



Kugel

6,50 m

3. Platz






M10

Julian Ziebell

50m

V: 8,38 sec.

9. Platz



Weit

3,69 m

6. Platz



500m

1:45,24 min

3. Platz







Artur Kita

50m

V: 8,77 sec.

13. Platz



Weit

3,17 m

15. Platz



500m

1:52,05 min

6. Platz






M11

Maximilian Städter

500m

1:46,59 min

7. Platz



60mHü

11,80 sec.

4. Platz



Hoch

1,29 m

3. Platz







Max Arnold

50m

V: 8,19 sec. E: 8,06 sec.

4. Platz



Weit

3,92 m

1. Platz



500m

1:40,62 min

2. Platz



60mHü

11,70 sec.

2. Platz



Hoch

1,23 m

4. Platz







Fenix Sarrach

50m

V: 9,31 sec.

12. Platz



Weit

3,82 m

3. Platz



500m

1:46,42 min

6. Platz







Moritz Ulbrich

50m

V: 8,13 sec. E: 8,14 sec.

5. Platz



Weit

3,50 m

9. Platz



500m

1:46,78 min

8. Platz







Felix Kühn

500m

1:45,89 min

5. Platz



60mHü

12,51 sec.

5. Platz






M12

Till-Jonathan Natho

60m

V: 9,09 sec. E: 8,94 sec.

1. Platz



60mHü

11,48 sec.

2. Platz



Kugel

6,68 m

5. Platz

 

 

 

03.03.2018

Landeshallenmeisterschaft Einzel der U12 und U14 in Potsdam

  

W10

Maxin Bruse

Weit

3,52 m

16. Platz







Clara-Lotte Schneider

Weit

3,25 m

30. Platz






W11

Lara Manke

50m

V: 8,38 sec.




Weit

3,67 m

22. Platz



800m

3:00,42 min

15. Platz







Renée Wolf

50m

V: 8,26 sec.




Weit

3,47 m

31. Platz






W12

Johanna Schade-Herow

60m

V: 8,69 sec. E: 8,66 sec.

4. Platz



Weit

4,46 m

5. Platz



Kugel

5,91 m

9. Platz







Paula Nitsche

Weit

3,84 m

21. Platz



Kugel

5,19 m

14. Platz







Marie Nitsche

Weit

3,68 m

33. Platz



Kugel

6,06 m

8. Platz






M11

Felix Kühn

50m

V: 8,49 sec.




Weit

3,40 m

27. Platz



800m

3:03,00 min

24. Platz







Maximilian Städter

50m

V: 8,38 sec.




Weit

3,71 m

22. Platz






M12

Till-Jonathan Natho

60mHü

V: 11,28 sec. E: 11,19 sec.

4. Platz



Kugel

6,26 m

7. Platz

 

4 x 50m Staffel WU12



Maxin Bruse, Lara Manke,

Clara-Lotte Schneider, Renée Wolf

31,39 sec.

9. Platz

4 x 50m Staffel WU14



Paula Nitsche, Marie Nitsche,

Johanna Schade-Herow, Anna Welkisch

30,25 sec.

17. Platz

 

 

17.02.2018

Landeshallenmeisterschaft Mehrkampf in Cottbus

 



50m

Weit

800m

Pkt.


W10

Annika Schmidt

8,38 sec.

3,52 m

3:03,74 min

1.087

11. Platz


Clara Lotte Schneider

8,51 sec.

3,46 m

3:34,55 min

968

24. Platz








W11

Lara Manke

8,62 sec.

3,73 m

2:59,02 min

1-105

26. Platz










60m

Weit

800m

Pkt.


W12

Johanna Schade-Herow

9,00 sec.

4,20 m

3:13,56 min

1.233

14. Platz


Paula Nitsche

9,64 sec.

3,91 m

3:38,33 min

1.059

32. Platz








M12

Till-Jonathan Natho

9,11 sec.

4,13 m

2:53,74 min

1.127

9. Platz

 

06.01.2018 

Deutsch-Polnisches Hallenmeeting in Cottbus

 

M10

Julian Ziebell

50m

V: 8,71 sec.




Weit

3,31 m

10. Platz







Lennox Lehmann

800m

3:08,37 min

9. Platz






M11

Maximilian Städter

50m

V: 8,62 sec.




Weit

3,43 m

14. Platz



800m

3:06,99 min

11. Platz







Felix Kühn

50m

V: 8,72 sec.




weit

3,30 m

18. Platz



800m

3:09,13 min

15. Platz







Max Arnold

50m

V: 8,25 sec.




Weit

4,03 m

3. Platz



800m

2:49,84 min

4. Platz






M12

Till-Jonathan Natho

60m

V: 9,27 sec. E: 9,10 sec.

6. Platz



Weit

3,50 m

13. Platz






W10

Annika Schmidt

50m

V: 8,44 sec.




Weit

3,69 m

3. Platz



800m

2:55,97 min

2. Platz







Maxin Bruse

50m

V: 8,41 sec.




Weit

3,21 m

15. Platz







Clara-Lotte Schneider

50m

V: 8,55 sec.




Weit

3,30 m

11. Platz



800m

3:27,30 min

14. Platz






W11

Lara Manke

50m

V: 8,57 sec.




Weit

3,52 m

19. Platz



800m

3:07,66 min

10. Platz







Renée Wolf

50m

V: 8,25 sec.




Weit

3,58 m

15. Platz






W12

Paula Nitsche

60m

V: 9,59 sec.




Weit

3,96 m

8. Platz







Marie Nitsche

Weit

3,45 m

20. Platz







Johanna Schade-Herow

60m

V: 8,99 sec. E: 9,00 sec.

4. Platz



Weit

4,09 m

7. Platz

 

 

Kontakt:


Abt. Leichtathletik:

leichtathletik-guben@hotmail.de 

 

Laufgruppe:

leichtathletik-guben@hotmail.de